Новости городов 12 августа 2019 г. 12:00

Жители Таймыра отпраздновали День коренных народов мира

Красноярск. 12 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, прошли в Дудинске и других населенных пунктах Таймыра (Красноярский край), сообщает в понедельник администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района края.

В городе Дудинка перед началом традиционного шествия праздничной колонны гостей торжества встречали хозяйки чумов и сотрудники Таймырского Дома народного творчества. Для таймырцев были организованы чаепитие, мастер-класс по традиционной выделке оленьей шкуры, демонстрация национальной одежды.

Затем был дан старт шествию праздничной колонны, в состав которой вошли представители городской и районной администраций, члены Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра, представители семейных клубов и жители города. Колонна проследовала по центральным улицам до Набережной площади, где и развернулись основные торжества. Традиционно они начались зажжением "Огня дружбы" народов и приветствием на пяти языках.

"Откройте нам частицу своей души, дайте нам заглянуть в ваш богатый внутренний мир, расскажите как живете, чему радуетесь и отчего огорчаетесь, как растут ваши дети. Если мы с вами хотя бы чуть-чуть станем ближе, то главную задачу праздника можем считать выполненной", - сказал, открывая торжества, глава муниципального района Евгений Вершинин.

На празднике также состоялось торжественное награждение отличившихся таймырцев.

На Набережной площади развернулось национальное подворье, где в установленных чумах хозяйки угощали гостей блюдами национальной кухни. Желающие смогли принять участие в игровой программе "Мастеровой чум", различных конкурсах. Также были организованы мастер-класс резьбы по кости для маленьких северян, выставки продажи декоративно-прикладного искусства и торговые ряды, работала спортивная площадка по национальным видам спорта.

В Таймырском краеведческом музее были организованы выставки "Поселок Енисей", "Уголок мастериц", "Счастливый из народов НЯ". Для таймырцев сотрудники музея также провели тематическое мероприятие "Народов малых не бывает" и познавательно-развлекательную программу "Игры в таймырском стойбище".

В течение всего дня для виновников торжества выступали артисты Городского Дома культуры, Таймырского Дома народного творчества и Городского Центра народного творчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще