Новости городов 13 августа 2019 г. 11:36

"Омскавтодор" перешел на новую технологию ремонта дорог

Омск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Омскавтодор" приступило к использованию новой технологии производства асфальтобетонных смесей в соответствии с предварительным национальным стандартом, которые используют для ремонта дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщает пресс-служба министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

Новые смеси изготавливаются по особой обновленной технологии. Для этого щебень, используемый в смеси, дробят на новом виде сита с квадратной ячейкой, из-за чего частицы смеси (размером от 0,5 см) получаются не круглыми или овальными, как раньше, а приобретают форму куба.

"Щебень, дробленный в виде кубиков, лучше соприкасается, отчего смесь становится более жесткая, с прочным каркасом и может выдержать тяжелые и более жесткие нагрузки. В состав смеси входит щебень разных фракций, минпорошок, битум и другие материалы", - сказал главный инженер АО "Омскавтодор" Александр Рафальский, слова которого приведены в сообщении.

В настоящее время компания-подрядчик ремонтирует несколько областных дорог. "Во время ремонта мы укладываем на дороги два слоя асфальтобетонного покрытия, первый из которых является выравнивающим. Смесь для верхнего слоя в соответствии с предварительным национальным стандартом более плотная, чем раньше, и такая смесь намного легче укатывается", - подчеркнул Рафальский.

По его словам, новые смеси находятся на постоянном контроле как во время производства и укладки на дороги, так и после завершения работ.

По словам начальника отдела ремонта и эксплуатации автомобильных дорог "Управления дорожного хозяйства Омской области" Евгения Алесюка, новые смеси применяются по рекомендации Федерального дорожного агентства "Росавтодор" при ремонте дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Этот национальный проект является одним из приоритетных для руководства региона. Процесс ремонта дорог находится под жестким контролем не только минстроя и губернатора Александра Буркова, но и общественников.

На сегодняшний день в Омской области выполнено около 50% ремонтных работ. Всего в 2019 году в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги" будет выполнен ремонт 18 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения общей протяженностью 145 км на сумму 2,2 млрд рублей из средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще