Новости городов 23 августа 2019 г. 12:15

Ученые в Барнауле разработали препарат для повышения работоспособности жителей, работающих в экстремальных условиях

Барнаул. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул, Алтайский край) разработали препарат для повышения умственной и физической работоспособности, экспериментальная партия которого уже готовится к выпуску, сообщает пресс-центр правительства региона в пятницу.

"Комбинированный препарат под рабочим названием "ФитАп" - это сочетание биологически активных веществ животного и растительного происхождения. Он предназначен для повышения умственной и физической работоспособности. Будет рекомендован в первую очередь людям, живущим в районах Крайнего Севера и мегаполисах, работающим в экстремальных условиях, вахтовым методом, а также спортсменам на этапах тренировок и реабилитации", - говорится в сообщении.

Кроме того, препарат для укрепления иммунитета будут рекомендовать всем тем, кто живет в условиях резко континентального и даже экстремального климата. Он разработан учеными вуза совместно со специалистами фармацевтического завода "Гален".

"Проведенные на животных исследования показали высокую адаптогенную активность разработанного препарата. Завод готовится к выпуску экспериментальной партии препарата, а в начале зимы этого года его планируют зарегистрировать как биологически активную добавку. В состав входит четыре компонента растительного происхождения, и пятый - животного", - подчеркивается в пресс-релизе.

Фармацевтический завод "Гален" входит в состав Алтайского биофармацевтического кластера. Завод является стратегическим партнером госуниверситета в реализации нескольких проектов по созданию биологических препаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще