Новости городов 23 августа 2019 г. 16:45

Иркутская зоогалерея Ивушкиных переедет в новое здание

Иркутск. 23 августа ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Частная зоогалерея семьи Ивушкиных, которая долгое время фактически являлась зоопарком Иркутска и ветеринарной клиникой для диких животных, начала переезд в новое здание, сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации.

"Открытие нового здания Иркутской зоогалереи с названием "Иркутский зоопарк" запланировано на 29 августа. Здесь разместят 150 видов животных, общей численностью около 1 тыс. особей. Часть зверей уже перевезли с прежнего места расположения - мемориального комплекса "Иерусалимская гора", где ведутся работы по благоустройству", - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Виталия Барышникова.

Иркутский зоопарк расположен в центре города, на улице Карла Маркса, 50, на земельном участке площадью 2,5 тыс. кв. метров, который принадлежит предприятию "Фортуна".

"Возведение нового здания - результат трехстороннего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Иркутска, предприятием "Фортуна" и центром помощи животным "Иркутская Зоогалерея". При строительстве были выполнены все требования для комфортного пребывания животных, удобства и безопасности посетителей, в том числе маломобильных групп населения", - цитирует пресс-служба Барышникова.

Кроме этого, на его словам, рядом планируется создание зоны отдыха.

"Местом притяжения станет зоопарк, а в непосредственной близости начинается благоустройство набережной реки Ушаковка", - уточнил заммэра.

Генеральный директор "Фортуны" Михаил Замарацкий сообщил, что земельный участок, на котором возведен зоопарк, передан в аренду Иркутской зоогалерее безвозмездно на 5 лет. В настоящий момент на объекте продолжаются внутренние работы по отделке помещений, ведется благоустройство прилегающей территории и обустройство парковки. Завершить все планируют до ноября.

В зоогалерее агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщили, что первой в новый вольер в зоопарке переехала пума Гектор.

"По традиции, сначала в новое жилье принято запускать котика. Мы выбрали Гектора. Его старый вольер раньше всех пойдет на слом, так что выбор был чисто практическим. Все идет нормально, первый шок от переезда у зверя прошел. Гектор уже ведет себя, как обычно", - сказала координатор зоогалереи Людмила Ивушкина.

Завершить перевоз животных планируется до конца сентября. После этого старое здание зоогалереи и все подсобные помещения будут демонтированы, а на их месте продолжится благоустройство мемориального комплекса "Иерусалимская гора".

Как ранее сообщалось, коллекция Иркутской зоогалереи насчитывает более 200 видов животных, таких как львы, тигры, красный волк, шакалы, сурикаты, крокодилы, анаконды и другие экзотические животные. Кроме того, в зоогалерее проходят лечение пострадавшие от рук человека представители фауны Прибайкалья. Так, ее специалисты регулярно восстанавливают здоровье изъятых у браконьеров соколов-сапсанов, а затем возвращают их в дикую природу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще