Новости городов 4 сентября 2019 г. 15:48

Четыре человека предстанут перед судом в Барнауле за незаконные банковские операции на сумму более 500 млн рублей

Барнаул. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Барнауле рассмотрит уголовное дело в отношении членов преступной группы, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, сообщает Следственное управление СКР по Алтайскому краю.

В 2014 году местный предприниматель организовал преступную группу, в которую входили заместитель начальника ОЭБ и ПК УМВД России по городу Барнаулу и оперуполномоченный УЭБ и ПК ГУ МВД России по Алтайскому краю. В течение двух лет они проводили кассовое обслуживание юридических лиц и инкассацию, делали денежные переводы по поручению юридических лиц по их банковским счетам с последующим обналичиванием.

Отмечается, что за эти услуги сообщники получали вознаграждение от 3% до 7% от суммы привлеченных денежных средств. Всего им удалось привлечь более 520 млн рублей.

"Доход организованной преступной группы в виде вознаграждение за данные услуги составил более 25 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по п. п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций). Организатор заключил досудебное соглашение в июне 2019 года и был приговорен к 2,5 годам условно с испытательным сроком на 3 года, а также с него взыскана сумма преступного дохода.

Остальные участники преступной группы своей вины не признали. Заместитель начальника ОЭБ и ПК УМВД России по городу Барнаулу отстранен от службы на время проведения проверки. Оперуполномоченный полиции был уволен из органов внутренних дел. Их имущество было арестовано.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, если вина отстраненного сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители привлечены к строй дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще