Новости городов 16 сентября 2019 г. 12:10

Первый в Сибири тренажер для спасателей установлен в Кемерово на заводе "Азот"

Кемерово. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Сибири тренажерный комплекс, с помощью которого специалисты газоспасательного отряда (ГСО) смогут проводить тренировки в условиях, приближенных к реальным, установлен на территории кемеровского АО "Азот" (входит в АО "СДС Азот"), сообщает пресс-служба компании.

Тренировочной комплекс "Лабиринт" представляет собой павильон площадью 10 кв. метров и высотой 7 метров. Он оборудован дымогенератором, шумовой и световой аппаратурой, которые позволяют имитировать условия чрезвычайной ситуации максимально реалистично. "Лабиринт" сконструирован по модульному принципу, за счет чего его конфигурация может меняться. Одна из стен комплекса выполнена из оргстекла, что позволяет контролировать действия спасателей внутри тренажера.

Пресс-служба отмечает, что ранее отрабатывать навыки на подобном тренажере мог только руководящий состав ГСО "Азота" во время прохождения курса повышения квалификации в учебно-консультативном центре аварийно-спасательных формирований в Новомосковске (Тульская область). "Теперь такая учебно-тренировочная конструкция доступна для всех, что положительно скажется на профессиональном развитии газоспасателей и будет способствовать поддержанию статус одного из лучших аварийно-спасательных формирований в РФ", - отмечает пресс-служба.

На приобретение тренажера "Азот" выделил около 3 млн рублей.

"Тренажерный комплекс "Лабиринт" позволит газоспасателям "Азота" отработать такие навыки, как передвижение в стесненных условиях при наличии различных препятствий, ориентирование на объектах со сложной планировкой, психологическую устойчивость при работе в условиях нулевой видимости и в замкнутом пространстве. Также с помощью тренажерного комплекса будет проверяться выполнение тестовых упражнений, обязательных для профессии спасателя: задержка дыхания (проба Штанге-Генча), применение специального защитного снаряжения, работа на высоте", - говорится в сообщении.

Кемеровский "Азот" обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям Сибири и Дальнего Востока. Предприятие также производит аммиачную селитру промышленного назначения, которая используется горнодобывающими предприятиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще