Новости городов 17 сентября 2019 г. 12:14

Омские власти разработают комплекс мер по защите регулярно подтопляемых земельных участков

Омск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил разобраться в причинах подтопления садовых участков "Красногорского массива", чтобы на этой основе проработать комплекс мер защиты, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Садовые участки "Красногорского массива" изначально образованы на потенциально затопляемой территории поймы Иртыша. Из-за ежегодной угрозы подтопления брошенными остаются 350 садовых участков. Председатель правления садоводческого товарищества "Радость" Владимир Жаренков обратился к властям с просьбой о помощи.

Аналогичная ситуация с затоплением территории поймы Иртыша сложилась в жилом массиве Затон Черлакского района (на юге области - ИФ) и селе Усть-Ишим (на севере региона - ИФ). При этом, как отмечается в пресс-релизе, дамбы оказались неэффективной защитой.

"Сказать, что для защиты Красногорского массива будет достаточно дамбы, тоже нельзя. Поступление воды на садовые участки будет происходить не только через протоки озера Москвинка, но и со стороны Иртыша. Усугублять ситуацию могут талые воды, которые будут скапливаться, не имея выхода. При этом появится вероятность прорыва дамбы и мгновенного затопления территории, что приведет к еще большим негативным последствиям", - приводятся в сообщении слова заместителя министра природных ресурсов и экологии Сергея Палагуты.

По мнению губернатора, прежде всего, необходимо установить причины и источники затопления участков "Красногорского массива". Он распорядился включить проведение экспертизы в Красногорском массиве в план работы научно-технического совета по повышению защищенности населения и территорий Омской области от негативного воздействия вод.

Как сообщалось, весной 2018 года власти региона приняли решение о выделении 60 млн рублей на расселение жителей поселка Затон Черлакского района, регулярно попадающего в зону подтопления в период половодья. Поселок расположен на юге области и ежегодно принимает на себя первый удар паводка из-за близости с Казахстаном, который осуществляет природоохранные попуски на Шульбинской ГЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще