Новости городов 19 сентября 2019 г. 14:07

Бюст первому епископу Восточной Сибири откроют в Иркутске

Иркутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бюст первому епископу Восточной Сибири святителю Иннокентию Иркутскому и Нерчинскому (Кульчицкому) установят в сквере у Собора Богоявления в Иркутске, сообщила в четверг пресс-служба администрации города.

"Бюст выполнен иркутским скульптором Александром Пермяковым, отлит в бронзе. Скульптура будет установлена рядом с бюстами святителю Иннокентию Вениаминову и святителю Софронию Кристалевскому", - говорится в сообщении.

Работа над скульптурой велась по благословению митрополита Иркутского и Ангарского владыки Вадима при поддержке мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и Фонда поддержки и развития культуры на территории Иркутска. Открытие памятника состоится 22 сентября в рамках Дней русской духовности и культуры "Сияние России", которые приурочены к 215-летию со дня канонизации святого.

Святитель Иннокентий родился в 1680 или 1682 году, уроженец Черниговского полка (Гетманщина), происходил из шляхетского рода Кульчицких (Кульчинских). 15 (26) января 1727 года Святейший синод определил ему быть епископом Иркутским и Нерчинским. Дата считается днем основания самостоятельной Иркутской епархии. Управлял Иркутской и Нерчинской епархией в течение четырех лет и трех месяцев до своей смерти в 1731 году, проживая постоянно в Вознесенском монастыре близ Иркутска. Оказывал содействие 1-й камчатской экспедиции Витуса Беринга. Скончался в Вознесенском монастыре 27 ноября (8 декабря) 1731 года, погребен под алтарем деревянной Тихвинской церкви Вознесенского монастыря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще