Новости городов 23 сентября 2019 г. 14:01

Деревянный "Дом Дубровского" отреставрируют в Иркутске

Иркутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области выдала разрешение на реставрацию памятника федерального значения "Дом Дубровского", который является одним из самых старых деревянных зданий в Иркутске, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Проектом реставрации, который получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, предусмотрено полное восстановление облика жилого дома в исторических пропорциях с реставрацией аварийных стен сруба путем переборки и замены поврежденных бревен", - говорится в сообщении.

Реставрационные работы планируется завершить в первом квартале 2020 года.

По данным службы, двухэтажный "Дом Дубровского", расположенный по адресу ул. Карла Либкнехта, 31, был построен в начале XIX века. Точная дата его возведения, имена архитектора и заказчика не известны. Впервые упоминание об особняке встречается в документах 1843 года.

"Долгое время объект культурного наследия не эксплуатировался, что привело к ухудшению его технического состояния и значительным утратам. Здание также пострадало во время пожара", - отмечается в сообщении.

Всего в 2019 году служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области выдала 44 разрешения на проведение реставрационных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще