Новости городов 9 октября 2019 г. 14:47

Дума иркутского Киренска вновь рассмотрит требование об отставке главы города

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд апелляционной инстанции оставил в силе судебное решение, которым думу города Киренска Иркутской области обязали принять решение об отставке главы муниципалитета Николая Черных, сообщила в среду пресс-служба надзорного ведомства региона.

"Апелляционным определением Иркутского областного суда решение Киренского районного суда отставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения", - говорится в сообщении.

На досрочном прекращении полномочий главы Киренска настаивает прокурор Киренского района. Ранее он направлял в местную думу представление с требование отправить главу в отставку в связи с утратой доверия за нарушение антикоррупционного законодательства, но депутаты приняли решение об отсутствии оснований для увольнения руководителя территории.

Тогда прокурор обратился в Киренский районный суд с требованием признать это решение думы незаконным и обязать ее отправить главу в отставку. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме, но дума его обжаловала, рассказали в пресс-службе.

Прокурорской проверкой установлено, что Черных после избрания продолжает участвовать в управлении ООО "Водоканал" в нарушение закона о противодействии коррупции.

Кроме того, в 2016-2018 годах им было заключено несколько муниципальных контрактов и договоров с ООО "Тепловодоканал" и ООО УК "Энергия", установлены долгосрочные тарифы на водоснабжение для ООО "Тепловодоканал" на территории города. Также этой организации по концессии передана система коммунальной инфраструктуры до 31 декабря 2027 года. При этом единственным учредителем названных компаний является жена Черных.

"Каких-либо мер по недопущению конфликта интересов им, как лицом, замещающим муниципальную должность, не принималось. Также имели место факты представления им недостоверных и неполных сведений о доходах и имуществе как своих, так и своей супруги", - отмечено в сообщении.

Председатель думы Киренска Сергей Куклин агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщил, что по решению суда требование прокурора будет вновь рассмотрено на заседании в октябре, дата его проведения еще не назначена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще