Новости городов 10 октября 2019 г. 15:55

Черный аист, окольцованный орнитологами в Алтайском крае, убит браконьерами в Пакистане

Барнаул. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Орнитологи в Алтайском крае получили сообщение о том, что молодой черный аист, окольцованный на Алтае, убит браконьерами в Пакистане, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" орнитолог Алексей Эбель.

"Так как аистов в России кольцую только я один, мне сообщили сразу несколько источников. Информация изначально была размещена в закрытой группе в фейсбуке - это группа для охотников, которые охотятся в Пакистане в верховьях реки Инд, где пролегает один из массовых миграционных путей птиц", - сказал ученый.

В группе была размещена фотография, на которой охотник держит двух убитых птиц, на ноге одной из которых отчетливо видно кольцо. По этому кольцу и было установлено, что аист был окольцован в Алтайском крае.

По словам Эбеля, сообщения об убийстве окольцованных птиц приходят редко.

"Причин тут несколько: во-первых, птица очень скрытная, во-вторых, охотники, браконьеры пытаются скорее скрыть факт отстрела окольцованной птицы, нежели вот так открыто с ней позировать", - сказал он.

Ученый отметил, что миграционный путь для аистов опасен именно в Пакистане, как, собственно, и зимовка тех птиц, которые там остаются.

"Мы пока точно не знаем, но предполагаем, что часть птиц летит через Казахстан - Таджикистан - Афганистан - Пакистан в Индию вдоль горных массивов, а часть уходит на зимовку в Индию через Монголию и горный массив Гималаев. В Индии на зимовке им вроде как довольно безопасно, но территории, где они могут зимовать, кормиться, сокращаются", - сказал Эбель.

По словам орнитолога, для аистов есть проблемы и на родине.

"Есть проблемы и у нас: аисты гнездятся на деревьях, гнезда у них огромные (самые крупные из всех гнездящихся на деревьях птиц), а лес у нас рубят, крупных деревьев, способных выдержать их гнезда, все меньше и меньше, поэтому часто размещают гнезда так, что ветки дерева не выдерживают, гнездо обрушивается вместе с подрастающими птенцами. Гнездо, где был окольцован этот птенец, находится в небольшом борке у села Зудилово, нам оно известно третий сезон, в прошлом году там было два птенца, в этом - четыре", - сказал Эбель.

По его словам, убитый в Пакистане аист родился только в этом году и был окольцован 1 июля.

Черный аист занесен в Красные книги нескольких стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще