Новости городов 16 октября 2019 г. 12:14

СДС-Уголь создал первый в Кузбассе частный питомник хвойных деревьев для рекультивации и лесовосстановления

Кемерово. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО ХК "СДС-Уголь" (входит в АО "Холдинговая компания "Сибирский Деловой Союз") ввело в строй первый в Кузбассе частный питомник хвойных пород деревьев, сообщил гендиректор "СДС-Угля" Геннадий Алексеев в ходе 4-го международного инновационного горного симпозиума в Кемерово.

Он пояснил, что питомник создан для сохранения биоразнообразия флоры Кузбасса в рамках реализации концепции "Чистый уголь - зеленый Кузбасс". Питомник будет снабжать угольные компании региона необходимым для рекультивации земель посадочным и посевным материалом. Также выращиваемые в питомнике деревья будут использоваться для лесовосстановления, благоустройства территорий Кузбасса.

Питомник расположен на территории эко-комплекса "Танай" (входит в АО ХК "СДС"), где ежегодно отдыхает большое количество детей и, как подчеркнул Алексеев, "таким образом, питомник будет также воспитывать среди подрастающего поколения бережное отношение к природе Кузбасса".

Как ранее сообщал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, в рамках рекультивации нарушенных земель в индустриально развитом Кузбассе необходимо высаживать очень много деревьев, но в регионе "при этом не осталось ни одного питомника".

"Один питомник ("СДС-Угля" - ИФ) ничего не решит, но он важен, так как вы ("СДС-Уголь" - ИФ) всем остальным показываете как пионеры, что это можно сделать. И если к вашей инициативе присоединятся остальные, тогда мы решим проблему (дефицита посадочного материала - ИФ). Иначе мы не решим", - подчеркнул Цивилев на III Сибирском экологическом форуме, проходившем в Новокузнецке.

В ходе своего выступления на горном симпозиуме глава "СДС-Угля" также рассказал о работе компании по созданию "цифрового горного предприятия", в рамках которого планируется обеспечить цифровизацию и автоматизацию всех процессов освоения месторождений твердых полезных ископаемых (от геологоразведки до реализации товарной продукции). Сделать это планируется на основе взаимосвязанных программных сервисов, платформенных решений и внедрения инновационных наилучших доступных технологий. Создание "цифрового горного предприятия" позволит, в том числе, максимально эффективно использовать время, снизить затраты на производство работ, продукции, товаров и услуг, повысить производительность труда.

Алексеев также напомнил, что в августе 2020 года "СДС-Уголь" совместно с НОЦ "Кузбасс", инновационным центром "Сколково" при поддержке Минэнерго РФ и правительства Кузбасса организует третий ежегодный открытый инженерный кейс-чемпионат "Энергия угля". Тема кейс-чемпионата: "Как сделать использование угля доступным, полностью ликвидируя вредные выбросы?"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще