Новости городов 16 октября 2019 г. 13:49

Опорный вуз для развития северных территорий предложено создать в иркутском Братске

Иркутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создать опорный вуз на базе Братского госуниверситета (БрГУ) для развития северных территорий Иркутской области предложила врио ректора Байкальского госуниверситета (БГУ) Татьяна Музычук на встрече заместителя министра науки и высшего образования РФ Александра Степанова с руководителями вузов Иркутска.

"Я думаю, это важнее, чем опорный вуз в Иркутске. Потому что отток молодежи очень большой - ежегодно по две тысячи оттуда уезжают", - сказала Музычук.

Как сообщалось, первые опорные вузы в России были созданы в 2016 году. Тогда появились 11 таких вузов, в 2017 году - их стало 33.

Участвуя в программе создания опорных университетов, несколько региональных вузов принимают решение об объединении в один крупный сильный университет, который должен стать ведущим образовательным центром в субъекте. Если объединение и план развития поддерживают эксперты в Москве, то университет получает дополнительное федеральное финансирование.

"Понятно, чтобы стать опорным вузом, надо выполнить ряд серьезных показателей. Но может - другие критерии, и нам всем вместе помогать Братскому госуниверситету стать опорным", - сказала врио ректора БГУ.

Братский госуниверситет - один из крупнейших образовательных комплексов высшей школы северного региона Сибири, находится в городе Братске Иркутской области. Создан в 1979 году.

Ранее региональные СМИ сообщали, что в настоящее время рассматривается вопрос о передаче БрГУ филиала БГУ, который вуз намеревается закрыть за неэффективность. Братский университет готов принять студентов, преподавателей и имущественный комплекс филиала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще