Новости городов 17 октября 2019 г. 12:09

Власти расселят более 50 жильцов пятиэтажки в иркутском Ангарске, где в сентябре произошел взрыв газа

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Ангарска обратилась к правительству Иркутской области с просьбой выделить средства на приобретение квартир горожанам, которые лишились жилья в результате взрыва бытового газа в пятиэтажном доме в сентябре текущего года, сообщила в четверг пресс-служба городской администрации.

"Подъезд, поврежденный взрывом, признан не подлежащим восстановлению, жильцы будут расселены. Соответствующее решение вынесла межведомственная комиссия, которая проводила обследование несущих конструкций подъезда", - говорится в сообщении.

Согласно уточненным данным, в поврежденном подъезде проживает 52 человека. Пять семей переехали в резервные муниципальные квартиры, остальные предпочли временно разместиться у родственников.

До конца текущей недели мэрия Ангарска определит место, куда жильцы смогут вывезти из квартир свое имущество - личные вещи, мебель, бытовую технику. Транспорт и грузчики им будут предоставлены.

"В помещениях, оказавшихся в эпицентре взрыва, установлены временные подпорки, угрозы обрушения нет", - отмечено в пресс-релизе.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии, подъезд будет демонтирован.

В ночь на 15 сентября произошел взрыв бытового газа в квартире на втором этаже пятиэтажного дома N17 в восьмом микрорайоне Ангарска. Пострадали 12 человек, один из них - владелец квартиры 1971 года рождения - скончался в больнице. Шестеро пострадавших - все дети в возрасте от двух до 16 лет - были госпитализированы и в настоящее время выписаны из больниц.

По данным СКР, взрыв устроил владелец квартиры, пытаясь свести счеты с жизнью.

Из-за угрозы обрушения поврежденного взрывом подъезда в Ангарске ввели режим чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще