Новости городов 18 октября 2019 г. 08:40

Всемирно известный тенор Хуан Диего Флорес выступил в Красноярске на оперном фестивале Хворостовского

Красноярск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Всемирно известный оперный тенор Хуан Диего Флорес дал концерт на сцене Красноярской краевой филармонии в рамках фестиваля Дмитрия Хворостовского, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В программе артиста прозвучали арии из популярных опер Россини, Верди, из репертуара Лучано Паваротти. На бис Флорес исполнил несколько национальных произведений под гитару.

После концерта Флорес сообщил журналистам, что ему приятно видеть много ценителей искусства и таланта Хворостовского в Сибири.

"Я очень рад участвовать в этом фестивале, я никогда не пел вместе с Дмитрием Хворостовским, но встречался с ним в Метрополитен Опера, он был прекрасным коллегой, и мне приятно видеть, что его так ценят в родном городе", - сказал артист.

Хуан Диего Флорес - перуанский оперный певец, обладающий, по мнению критиков, особым типом голоса, который называют "изящный тенор", и прозванный "золотым мальчиком", многими считается одним из лучших современных лирических теноров. Обладатель высшей государственной награды своей страны - Рыцарь Большого Креста ордена "Солнце Перу", в настоящее время выступает на лучших оперных площадках мира - Ла Скала, Ковент Гарден, Метрополитен Опера.

Фестиваль Хворостовского открылся накануне и продолжится 10 дней. В программе музыкального форума выступления звезд мировой оперной сцены, образовательные мероприятия, выставки.

Дмитрий Хворостовский - российский оперный певец (баритон), народный артист России, родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Являлся лауреатом российских и международных музыкальных конкурсов, лауреатом премии "Грэмми" (посмертно), выступал на самых престижных мировых оперных площадках. Скончался Хворостовский 22 ноября 2017 года в Лондоне после тяжелой болезни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще