Новости городов 18 октября 2019 г. 11:48

Власти Барнаула намерены начать подготовку гидов-переводчиков для иностранных туристов

Барнаул. 18 октября. ИТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Барнаула (Алтайский край) заявили об отсутствии в городе гидов-переводчиков, что сдерживает развитие международного туризма, сообщает пресс-центр мэрии города в пятницу.

"В течение последних трех лет значительно выросло количество иностранцев, посещающих Барнаул с деловой или туристической целью. Так как в Барнауле практически нет гидов-переводчиков для знакомства гостей с местными достопримечательностями, экскурсии приходится проводить с участием двух специалистов - экскурсовода и переводчика. Актуальность проблемы вырастет в ближайшие годы, так как с 2021 года визу в Россию туристы смогут получать в электронном виде", - говорится в сообщении.

По данным властей, отсутствие таких специалистов сдерживает развитие туризма в городе. Для решения проблемы власти договорились со специалистами Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета организовать практику студентов-лингвистов в турфирмах.

"Также достигнута договоренность о проведении проверки правильности перевода действующих туристских сайтов. Турфирмы, в свою очередь, согласились помочь в разработке экскурсионных маршрутов, которые будут преподаваться студентам на других языках", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще