Новости городов 21 октября 2019 г. 13:18

Один из двух мостов на въезде в Барнаул закрывают на ремонт, что станет причиной напряженности на дорогах в туристический сезон - власти

Барнаул. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Барнауле (Алтайский край) с 2020 года на два ближайших года закроют для движения один из двух мостов на въезде в город, что существенно затруднит движение транспорта, сообщил министр транспорта региона Александр Дементьев на пресс-конференции в понедельник.

"Будет очень большая напряженность из-за ремонта одного из двух мостов, именно в туристический сезон. Но дело в том, что техническое состояние мостового сооружения требует ремонта. Сначала этот мост находился в муниципальной собственности, теперь по решению суда он передан в федеральную собственность. Со следующего года работы входят в активную фазу и без закрытия провести ремонт невозможно", - сказал министр.

Он отметил, что мост будет закрыт в декабре 2019 года сроком на 2 года. Для проведения работ потребуется закрыть также железнодорожное движение в подмостовом пространстве.

"Разгрузить напряженность на дорогах в связи с ремонтом моста планируется за счет ремонта проспектов Ленина и Красноармейского. Может придется временную схему движения организовывать", - подчеркнул Дементьев.

Также он сообщил, что в регионе пока не нашли денег на строительство автодороги с мостом в обход Барнаула. Из-за необходимости приведения в нормативное состояние существующей сети дорог власти пока не видят возможности направить инвестиции в этот проект.

Как сообщалось, реализация проекта по строительство обхода Барнаула призвана избавить город от проезда транзитного транспорта, следующего из Казахстана, Монголии, Китая и других государств в направлении центральных регионов России.

Одобренный проект строительства "Южного обхода Барнаула" предусматривает строительство трассы протяженностью 68,1 км, которая будет проходить по территории Первомайского, Павловского и Калманского районов, а также Барнаула. В рамках проекта предполагается строительство третьего моста через Обь длиной 2,39 км и четырех мостов через протоки, расположенные в пойме реки.

Стоимость проекта предварительно оценивается в 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще