Новости городов 24 октября 2019 г. 08:44

Дума иркутского Киренска не стала отправлять главу города в отставку по требованию прокуратуры

Иркутск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дума Киренска Иркутской области по решению суда вновь рассмотрела требование прокурора об отставке главы города Николая Черных, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг председатель гордумы Сергей Куклин.

"Депутаты не отправили главу города в отставку. Из 12-ти присутствовавших на заседании думы депутатов четверо проголосовали за досрочное прекращение полномочий Черных, семеро - против, один - воздержался", - сказал Куклин.

Согласно федеральному законодательству, для принятия решения об отставке градоначальника необходимо было квалифицированное большинство - 2/3 голосов из списочного состава думы, в которую входят 15 депутатов, - то есть 10 голосов депутатов.

"Дума Киренска оставляет за собой право подать кассационную жалобу в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово на решение Иркутского областного суда", - добавил Куклин.

Как ранее сообщалось, на досрочном прекращении полномочий главы Киренска настаивает прокурор Киренского района. Прокурорской проверкой установлено, что Черных после избрания продолжает участвовать в управлении ООО "Водоканал" в нарушение закона о противодействии коррупции.

Кроме того, в 2016-2018 годах глава Киренска заключил несколько муниципальных контрактов и договоров с ООО "Тепловодоканал" и ООО УК "Энергия", единственным учредителем которых является супруга Черных. Были также установлены долгосрочные тарифы на водоснабжение для ООО "Тепловодоканал" на территории города, и передана ей по концессии система коммунальной инфраструктуры города до 31 декабря 2027 года.

Прокурор Киренского района ранее уже направлял в местную думу представление с требованием отправить Николая Черных в отставку в связи с утратой доверия за нарушение антикоррупционного законодательства. Депутаты приняли решение об отсутствии оснований для увольнения градоначальника. Прокурор обратился в Киренский районный суд с требованием признать решение думы незаконным. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме, судебное решение устояло в апелляционной инстанции - Иркутском областном суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще