Новости городов 5 ноября 2019 г. 12:36

Спектакли новосибирского фестиваля "ХАОС" посмотрели 6 тыс. человек - организаторы

Новосибирск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зрителями Международного фестиваля актуального театра "ХАОС", который прошел в Новосибирске с 19 по 29 октября, стали более 6 тыс. человек, сообщают организаторы фестиваля.

"Новосибирцы и гости города посмотрели 13 спектаклей из России, Польши, Германии, Финляндии. Это постановки известнейших театров: "Практика", "Гоголь-центр", "Приют комедианта", "Балтийский дом", "Угол", "Тру", Post, Тeatr Ludowy, Staatsschauspiel, Klockriketeatern. Количество приглашенных участников фестиваля составило 250 человек", - говорится в сообщении.

В рамках фестиваля прошло 5 встреч в формате public talk, две публичные лекции и 11 открытых обсуждений спектаклей со зрителями.

На протяжении всего фестиваля работал зрительский клуб под руководством театрального критика Жанны Зарецкой. В финале проекта участники подготовили и представили доклады для итоговой конференции и создали "Манифест современного зрителя".

На фестивале работала арт-резиденция, в которой обучались хореографы, сценаристы, перформеры, художники. Под руководством режиссера Михаила Патласова и драматурга Алины Шклярской они создали самостоятельные итоговые проекты, объединенные общей идеей "Эволюция красоты".

"ХАОС" - новый международный театральный фестиваль, который возник в центре Сибири, в Новосибирске, и собирает в своей афише спектакли актуального искусства. Команда "ХАОСА" ставит перед собой задачу познакомить зрителей с театрами, работающими в принципиально разных художественных и организационных системах - государственных и независимых, а также связывающих себя с идеями contemporary art. Кроме того, концепция фестиваля предполагает максимальное вовлечение пространства города в театральную игру.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще