Новости городов 19 ноября 2019 г. 11:07

Скалодром откроют в Барнауле

Барнаул. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Скалодром, созданный на стадионе "Лабиринт", откроют в четверг в Барнауле, сообщает перс-центр правительства Алтайского края.

Скалодром был возведен менее чем за 2 месяца. Решение о его строительстве было принято во время рабочих встреч помощника президента России Игоря Левитина с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, на которых обсуждались вопросы развития спорта. В частности, была рассмотрена идея строительства в Алтайском крае нескольких скалодромов при финансовой помощи "Фонда поддержки олимпийцев России".

Стадион "Лабиринт" был выбран для строительства скалодрома, поскольку он находится в центре густонаселенного района и на нем работает отделение скалолазания городской спортивной школы N7 По словам руководителя региональной спортивной общественной организации "Федерация скалолазания Алтайская края" Марии Киреевой, после открытия на скалодроме можно будет проводить тренировки и соревнования уже с учетом мировых стандартов.

"Раньше нам просто негде было готовить детей на соревнования. Дело в том, что сейчас турниры проходят на очень высоких скалодромах, с приличным "отвесом". У нас такого рельефа не было, а теперь будет. Будет у нас и "эталонная трасса", она входит в олимпийский вид. Ее тоже не было совсем. Вдобавок к "эталонной трассе" идут автоматические страховки. Это огромный плюс", - сказала Киреева, слова которой приведены в сообщении.

Высота скалодрома составляет 16,2 метра, общая площадь лазательной поверхности почти 700 кв.метров. Спортивный объект включает в себя большие, широкие нависания, арку, модуль "эталонка" для тренировки сборной по скалолазанию, автоматическую страховочную систему, блок контейнер (подсобное помещение). Стоимость объекта около 27 млн рублей. Все расходы взял на себя "Фонд поддержки олимпийцев России".

Скалодром в Барнауле стал третьим по счету быстровозводимым скалодромом такого формата в России. По данным Федерации скалолазания Алтайского края, такие объекты были построены только в Миассе и Севастополе. Будущим спортобъектом уже заинтересовались тренеры и спортсмены Бийска и Рубцовска. Они планируют приезжать в Барнаул на тренировочные сборы и состязания.

В планах у министерства спорта края возведение еще двух подобных объектов: одного - в рамках спортивного развития Горной Белокурихи, благодаря "Фонду поддержки олимпийцев России", второго - внутри барнаульского физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет возведен в рамках федерального проекта "Спорт-норма жизни" национального проекта "Демография".

Скалолазанием в Алтайском крае занимается около 400 детей. В состав сборной России по скалолазанию сегодня входит лишь 16-летняя алтайская скалолазка Мария Пляскина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще