Новости городов 19 ноября 2019 г. 12:21

Власти Красноярского края построили коллектор по откачке воды из подтопленной части Минусинска

Красноярск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллектор для откачки воды с подтопленных территорий в городе Минусинске Красноярского края построен и готов к работе, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

По данным правительства, коллектор длиной 3,8 километра для откачки дренажных вод из зоны подтопления, запустят 5 декабря. В ближайшее время на очистные сооружения города доставят насосы и необходимое оборудование и начнут откачивать воду из Цыганского болота в систему городской канализации в объеме 450-500 тыс. кубометров. Это позволит опустить уровень грунтовых вод ниже критических отметок.

На строительство коллектора было выделено из резервного фонда края 38 млн рублей. Также более 3 млн рублей власти направили на выплату компенсаций пострадавшим от паводка.

"Материальную помощь получили 469 граждан на общую сумму 3 млн 157 тыс. рублей", - приводит пресс-служба слова заместителя председателя правительства края Анатолия Цыкалова.

Как сообщалось, в середине августа в результате обильных дождей в одном из микрорайонов города Минусинска были подтоплены жилые дома и приусадебные участки. Жители от эвакуации отказались. Непригодными для жилья признаны 42 жилых дома, в которых проживают 158 человек. Также из резервного фонда власти выделят средства на покупку жилья для пострадавших от подтопления жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще