Новости городов 28 ноября 2019 г. 16:12

Омская область выступит учредителем регионального Фонда защиты прав дольщиков

Омск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Парламент Омской области одобрил в четверг предложение областного министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства по созданию некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Омской области", сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

Решение об участии Омской области в качестве учредителя регионального Фонда будет приниматься в форме постановления правительства Омской области. Именно этим документом будет регламентирован порядок утверждения плана деятельности, финансового плана доходов и расходов Фонда, в том числе сметы административно-хозяйственных расходов, штатного расписания, размер фонда оплаты труда работников, а также другие положения, предусмотренные федеральным законодательством.

Региональный Фонд защиты прав дольщиков уже находится в процессе создания. В настоящее время проект соответствующего постановления правительства Омской области проходит процедуру согласования. Заключение соглашения с "ДОМ.РФ" на софинансирование расходов находится на рассмотрении Минстроя.

"Проблема обманутых дольщиков (касается - ИФ) всех российских регионов, и Омская область не исключение. Сегодняшними поправками в закон мы, по сути дела, формируем Фонд в поддержку обманутых дольщиков. На сегодняшний день известно количество домов, которые требуют достройки, либо выплат компенсаций дольщикам. Форму завершения долгостроев мы будем потом определять по каждому объекту индивидуально", - цитирует пресс-служба слова спикера областного парламента Владимира Варнавского.

По его словам, уже февральскими изменениями в областном бюджете будут предусмотрены средства для начала деятельности Фонда.

"Наконец подтверждены пропорции софинансирования из разных уровней бюджета на решение проблем дольщиков. Федеральная составляющая - 86%, региональная доля - 14%. Известна сумма, которая требуется нам для того, чтобы решить все эти проблемы, - более 7 млрд рублей для Омской области. Определенная задержка с созданием Фонда как раз и связана с тем, что не была известна пропорция Федерации и региона", - сказал Варнавский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще