Новости городов 5 декабря 2019 г. 15:04

Мэрия Новосибирска представила проект концессии за 300 млн руб на создание 250 "умных" транспортных остановок

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска в четверг представила проект концессионного соглашения по созданию в городе 250 "умных" транспортных остановок, сообщила пресс-служба мэрии.

"Планируется заключение концессионного соглашения на модернизацию 250 остановочных павильонов. (...) Все они будут оснащены интерактивным модулем. Концессия предполагает объем инвестиций более 300 млн рублей", - приводит пресс-служба слова замначальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Максима Леоненко.

Он уточнил, что 156 "умных" остановок будут включать крытые павильоны, 94 - останутся без них.

"Рассматривается два типа остановок: Smart. Light - базовая модель с интерактивным модулем, Smart. Comfort - базовая модель с интерактивным модулем и крытым павильоном", - уточнил Леоненко.

Умный блок, которым оснастят все 250 остановок, включает "тревожную кнопку 112", бесплатный Wi-Fi, зарядку для телефонов, голосовое управление, сенсорный экран, оснащение камерами Full HD, систему видеонаблюдения, возможность выхода на сайт мэрии и построения маршрутов, а также электронное расписание.

Концессионер, как единый оператор, получит право сдавать павильоны в аренду предпринимателям, в том числе тем, что раньше работали на этом месте.

"У предпринимателей есть шанс сохранить свой бизнес на условиях договора субаренды. (...) Были проанализированы все договоры по нестационарным торговым объектам, которые попадают в проект "Умные остановки". (...) Мы даем возможность предпринимателям завершить договор, исполнить свой бизнес-план, получить планируемую выручку, а через два месяца там будет оборудована "умная остановка", - добавил Леоненко.

Мэрия прорабатывает механизм размещения демонтированных при реализации проекта торговых павильонов на новых местах.

Обсуждение планируемой концессии состоялось в четверг на ежегодном предпринимательском форуме "Инвестируй в Новосибирск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще