Новости городов 6 декабря 2019 г. 10:36

Первая за Уралом лаборатория с российским ИТ-оборудованием открылась в Омском техническом университете

Омск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лаборатория по изучению отечественной вычислительной техники открыта в Омском государственном техническом университете (ОмГТУ), сообщает пресс-центр вуза.

Площадка будет создана на базе кафедры "Комплексная защита информации" опорного вуза региона.

Лаборатория получила ИТ-оборудование с процессорами "Эльбрус".

"По факту мы являемся центром профессионального сообщества в области информационной безопасности в нашем регионе. (...) Создание новой лаборатории - очень важный для нас шаг. Впервые в наше распоряжение поступает отечественная система хранения данных с архитектурой процессора, отличной от x86. "Эльбрусы", в первую очередь, разрабатывались для защищенных инфраструктур, а если точнее, то основным их заказчиком раньше было Министерство обороны. Сейчас спектр заказчиков расширяется и выходит в коммерческий сектор", - сказал на открытии лаборатории начальник управления информатизации ОмГТУ, заведующий кафедрой "Комплексная защита информации" Павел Ложников.

По его словам, в современном мире данные генерируются в огромном количестве различными устройствами и системами, поэтому сегодня весьма актуален вопрос их безопасного хранения.

"В этом плане платформа, переданная в наше распоряжение, выступает своеобразным фундаментом, на котором будут строиться различные отечественные программные решения в защищенном исполнении", - подчеркнул Ложников.

Новая лаборатория в Омском политехе будет оснащена системами хранения данных Bitblaze Ganymed ("Битблэйз Ганимед") и Bitblaze Sirius ("Битблэйз Сириус"). Авторы проекта рассчитывают, что их опыт будет постепенно распространяться по всей России: 100% аналогичной техники, используемой сейчас в вузах страны, пока приходится на зарубежные разработки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще