Новости городов 12 декабря 2019 г. 10:44

Более ста омских школ будут оборудованы компьютерными классами в 2020 году

Омск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область направит более 220 млн рублей на компьютеризацию школ в 2020 году в рамках нацпроекта "Образование", сообщает правительство региона.

Обновление материально-технической базы школ в следующем году станет первым этапом внедрения модели цифровой образовательной среды, предусмотренной национальным проектом "Образование".

"102 омские школы получат мобильные компьютерные классы. Это одна из самых затратных статей нацпроекта следующего года - запланировано свыше 220 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также продолжится подключение школ к скоростному Интернету.

Кроме того, более 200 млн рублей будет выделено из федерального бюджета на создание в сельских школах центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Всего запланировано открыть 42 центра, а к концу 2021 года будет функционировать 190 новых "Точек роста". Ремонт помещений и переобучение педагогов профинансирует областной бюджет.

В 2020 году в нацпроект войдут и адаптивные учреждения региона. В школах N12 и N17 будут оснащены мастерские по предмету "Технология". В 17 организациях, работающих по адаптивным образовательным программам, появятся 4,4 тыс. мест дополнительного образования по 6 направлениям. На это будет потрачено около 30 млн рублей. На базе центра духовно-нравственного воспитания "Исток" откроют региональный модельный центр дополнительного образования, а в муниципалитетах появятся его спутники. На оснащение центра планируется направить более 14 млн рублей, на ремонт - 5 млн рублей. В дополнение к стационарному Кванториуму в Омской области появится мобильный Кванториум стоимостью 16,6 млн рублей, который направится в районы области.

Кроме того, отмечается в сообщении, в следующем году будет отремонтировано 9 спортивных залов в сельских школах, а также начнется строительство четырех школ: в Омске, поселке Горьковское, Черлаке и микрорайоне Ясная Поляна, а также 9 дошкольных образовательных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще