Новости городов 16 декабря 2019 г. 16:00

Инвестиционная деятельность в Алтайском крае расширяется - губернатор

Барнаул. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко считает, что инвестиционная деятельность в регионе расширяется.

"Хочу отметить, что инвестиционная деятельность в крае набирает обороты", - сказал губернатор в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

В качестве примера Томенко привел предприятие "Алтайлес", которое инвестировало более 6 млрд рублей и ввело деревообрабатывающий комбинат в Павловском районе, создав 200 рабочих мест. Кроме этого, компания "Эвалар" ввела первую очередь производственного комплекса по выпуску лекарственных средств общей стоимостью 5 млрд рублей. Реализован и ряд других инвестпроектов.

"В Заринске появилось предприятие "Русская кожа" (2 млрд рублей вложений), создано почти 200 рабочих мест. Это знаковый объект, так как он является якорным резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). Считаю, что он будет производить востребованную продукцию. Это важный шаг на пути к диверсификации экономики города, традиционно ориентированной на коксовое производство", - сказал губернатор.

Томенко отметил, что в Алтайском крае в 2019 году были введены в строй не только производственные, но и социальные объекты. Например, компания "ПремиумСтрой-Алтай" завершила проект по строительству центра медицинской реабилитации ортопедотравматологического профиля "Территория здоровья".

По словам губернатора, в стадии реализации находятся масштабные инвестпроекты у ОАО "Кучуксульфат", "Алтай-Кокс", "Сибирь-Полиметаллы", АО БМК "Меланжист Алтая", "Лакаса-Тэкс". Новое производство заработало и в Новоалтайске - "Сояночка", оно займется производством универсального корма для животноводства и птицеводства на основе соевых бобов. Полный ввод его в эксплуатацию запланирован в феврале 2022 года. Объем выпуска комбикормов в размере 1 тыс. 200 тонн в месяц ожидается в первый год реализации проекта, а при выходе на проектную мощность он достигнет 24 тыс. тонн.

Кроме этого, Томенко отметил проект по запуску новых железнодорожных вагонов "Алтайпригородом". Железнодорожники выделяют ежегодно на развитие своей инфраструктуры около 3,5 млрд рублей. В ближайших планах РЖД - развитие крупнейшей станции Алтайская. В 2020 году начнется реконструкция вокзала в Барнауле и станции Тягун.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/gubernator-altayskogo-kraya-b-viktor-tomenko-b-v-otnoshenii-deyatelnosti-vseh-otrasley-altayskogo-kraya-ya-budu-vsegda-ispytyvat-chuvstvo-nedovolstva-ono-pozvolyaet-vlasti-dvigatsya-vpered

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще