Новости городов 16 декабря 2019 г. 16:44

Цены на зерно в Алтайском крае складываются благоприятные - министр

Барнаул. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Цены на зерно в Алтайском крае в этом году складываются благоприятные, считает министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

"Безусловно, ценовая ситуация на сырье сейчас складывается благоприятной. Практически по всем сельхозкультурам цены выросли. Немаловажным фактором в этом сезоне стало высокое качество зерна. Если в предыдущие годы в Сибири цены были значительно ниже, чем в европейской части России, то сейчас они практически одинаковы", - сказал Чеботаев в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, пшеница III класса на данный момент стоит в среднем 11,2 тыс. рублей с НДС за тонну. В прошлом году на эту дату аграрии края выручали 9,8 тыс. рублей за тонну. Заметно подорожала рожь - до 10,25 тыс. рублей с прошлогодних 6,5 тыс. рублей тонна, горох - до 9,5 тыс. с 7,7 тыс., овес - до 7,5 тыс. с 5,3 тыс.

"Если говорить о масличных культурах, то рапс сейчас стоит около 24 тыс. рублей тонна, годом ранее цена на эту же дату не достигала 19 тыс. рублей. Лен масличный подорожал с 19,5 тыс. до 25,5 тыс. рублей", - сказал Чеботаев.

По его словам, на рост цен повлиял неурожай в соседнем Казахстане.

"Неурожай в Казахстане стал определяющим при формировании закупочных цен на зерновые в Алтайском крае, особенно в приграничных районах. У нас в этом году пострадали от засухи 15 районов, но в Казахстане засухе подверглась еще большая территория. И соседи теперь закупают зерно у нас. По данным Россельхознадзора, объемы экспорта из региона в соседнюю республику уже втрое превышают уровень всего прошлого года", - отметил Чеботаев.

С полным текстом интервью можно ознакомиться по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/ministr-selskogo-hozyaystva-altayskogo-kraya-b-aleksandr-chebotaev-b-prakticheski-po-vsem-selhozkulturam-ceny-vyrosli

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще