Новости городов 19 декабря 2019 г. 16:08

Научный центр по сохранению национальной безопасности планируют создать в алтайском Бийске

Барнаул. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-образовательный центр планируется создать в Бийске (Алтайский край), чтобы привлечь дополнительные ресурсы для реализации проектов по производству биопрепаратов и национальной безопасности, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

На стратегической сессии, посвященной созданию научно-образовательного центра, ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков заявил, что вузы обеспечивают третью часть объемов научных исследований и разработок края: в них работают 35 лабораторий и научно-исследовательских центров.

"Логичным выглядит создание научно-образовательного центра, в основу деятельности которого может быть положено производство функциональных продуктов питания, биопрепаратов, здоровьесберегающих технологий. А учитывая потенциал наукограда, развитый оборонно-промышленный комплекс, серьезные кооперационные связи с ведущими силовыми структурами, необходимо проработать и тему создания центра, решающего задачи по сохранению национальной безопасности и борьбе с внешними угрозами", - сказал Марков.

Он отмерил, что научно-образовательный центр позволит привлечь внимание дополнительное финансирование в рамках нацпроекта "Наука".

Он также отметил, что в настоящее время наблюдается смещение центра экономической активности в Азию, и соседство Алтайского региона с Китаем открывает новые возможности для развития научно-обоснованного использования природного потенциала региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще