Новости городов 10 января 2020 г. 14:46

Двадцать команд из четырех стран примут участие в открытом фестивале снежно-ледовых скульптур в Красноярске

Красноярск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Команды из Литвы, Белоруссии, Китая и России примут участие в VIII открытом фестивале снежно-ледовых скульптур "Волшебный лед Сибири", который откроется в Красноярске 13 января, сообщает пресс-служба мэрии в пятницу.

По итогам конкурсного отбора эскизов к участию в конкурсе фестиваля допущено 20 команд: 10 - в номинации "Снег" и 10 - в номинации "Лед". Это группы мастеров из Китая, Литвы, Белоруссии, России. В числе участников из России представлены команды Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Красноярска и других городов.

"Художники по снегу и льду будут создавать свои работы независимо от погодных условий в течение четырех дней. Красноярцы и гости города смогут приходить на набережную Енисея, чтобы понаблюдать за творческим процессом и пообщаться с мастерами", - говорится в сообщении.

Конкурс продлится до 18 января, к этому времени верхний ярус набережной превратится в галерею ледово-снежных скульптур, отмечают в мэрии. В этот же день будут выбраны победители и пройдет церемония закрытия фестиваля.

"Эскизы участников отличаются креативностью, любопытно увидеть воплощение идей. К слову, красноярская и вообще российская художественная школа очень сильна. Наши художники востребованы за рубежом: в Германии, Бельгии, на Аляске. Часто именно российские команды занимают призовые места в подобных конкурсах", - приводит пресс-служба слова одного из членов жюри конкурса, 11-кратного победителя международных конкурсов по ледовой скульптура Александра Зайцева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще