Новости городов 10 января 2020 г. 14:48

Администрация природного заповедника "Васюганский" разместилась в Томске

*** Ранее открытие головного офиса планировалось в Кузбассе

Томск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Штаб-квартира природного заповедника "Васюганский", учрежденного на границе Томской и Новосибирской областях, официально начала работу в Томске, следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Ранее сообщалось, что после учреждения заповедника в 2017 году Минприроды РФ поддержало инициативу томских властей открыть головной офис в Томской области. Однако позже было принято решение назначить управляющей компанией Васюганского заповедника дирекцию заповедника "Кузнецкий Алатау" в Кемеровской области, а филиал, наоборот, открыть в Томске.

На данный момент администрация заповедника расположилась в здании областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но, как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" директор заповедника Ольга Антошкина, офис может переехать, но в пределах Томска.

"Заповедник "Васюганский" фактически существует с 2017 года. С этого года официально мы начинаем свою работу. Окончательное решение о том, что головной офис будет размещен именно в Томске, было принято в 2019 году в связи с моим назначением на должность директора заповедника", - сказала Антошкина.

Общая площадь заповедника "Васюганский" составляет 614,8 тыс. га. Из них 362,5 тыс. га - на территории Томской области, остальная территория - в Новосибирской области.

"Мы будем сотрудничать с Новосибирской области вплотную. С их стороны требуется помощь в охране территории. Скорее всего, там будет создано что-то вроде филиала. Мы планируем, что всего к охране территории будут привлекаться 20 человек, по 10 - с каждого региона. Но пока вопрос открыт, формирование штата - задача этого года", - добавила директор заповедника.

Она также отметила, что пока не может назвать точную сумму финансирования для содержания заповедника и оплаты труда сотрудникам. Поступление средств от Минприроды РФ ожидается в конце января.

Васюганское болото - крупнейшая и старейшая болотная система планеты, занимающая более 5,5 млн га, которая снижает концентрацию углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере. Это стратегическое хранилище пресной воды объемом 400 куб. км и большой природный фильтр, поглощающий загрязнители атмосферы, в том числе токсичные.

Система имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии. На территории болот обитают многие редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами. С 2007 году Васюганское болото включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще