Новости городов 14 января 2020 г. 15:36

Власти томского Стрежевого поддерживают идею включения в ханты-мансийскую агломерацию

Томск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти города Стрежевой Томской области рассчитывают войти в Нижневартовскую агломерацию Ханты-Мансийского автономного округа, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" мэр Стрежевого Валерий Харахорин.

По словам главы Стрежевого, создание агломерации Нижневартовска - это "формализация объективных процессов", которые уже существовали между городами.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Нижневартовск получал больше средств на развитие социальной и производственной инфраструктур. В этом мы им будем помогать, потому что мы, жители Стрежевого и Александровского района, являемся активными пользователями услуг Нижневартовска: здравоохранение, культура, торговля и транспорт. Для Нижневартовска важно обозначить значимость своей территории. Финансовых затрат от нас не потребуется", - сказал Харахорин.

На сайте администрации Нижневартовска сообщается, что проект концепции агломерации разработали специалисты Института территориального планирования "Град" (Омск) в 2019 году. Планируется вхождения в аглоерацию Стрежевого и трех городов ХМАО: Нижневартовск, Мегион и Лангепас.

"Территории будут формировать единое образовательное пространство агломерации. В Нижневартовске предлагается размещение Центра инновационного творчества и научно-технических исследований и университетского кампуса, а в Стрежевом и Мегионе центров опережающей профессиональной подготовки и профориентации", - говорится на сайте горадминистрации.

В свою очередь, замгубернатора Томской области Анатолий Рожков сообщил агентству, что если объединение и состоится, то речь пойдет только об "интеллектуальном взаимодействии", по примеру городов-побратимов.

"Давно обсуждается вопрос использование ресурсов, которые есть на территории Томской области и у наших соседей. Пожалуйста, мост построили (мост через реку Вах соединяет Томскую область и ХМАО - ИФ), налажено совместное использование промышленных предприятий. Пока это как один из возможных вариантов интеллектуального взаимодействия, обмена информации, в том числе по вопросам общественной безопасности", - отметил Рожков.

Он добавил, что создание Нижневартовской агломерации не будет похоже на формирование Томской агломерации (Томск, Томский район, ЗАТО Северск), и речи о совместном использовании земель и ресурсов не идет.

Стрежевой - самый северный город Томской области, в 970 км от областного центра, он граничит на северо-западе с Нижневартовским районом Ханты-Мансийского автономного округа. По данным на 2019 год, в Стрежевом проживают 41,2 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще