Новости городов 16 января 2020 г. 11:42

Ученые из Иркутска выиграли грант РФФИ на исследование верхних слоев атмосферы Земли

Иркутск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ, Иркутск) проведут комплексное экспериментальное исследование состояния верхней нейтральной атмосферы и ионосферы Земли, сообщает издание "Наука в Сибири".

"Информация о состоянии верхних слоев атмосферы чрезвычайно важна для понимания процессов и энергетики всей атмосферной толщи. В последние годы из-за антропогенного воздействия меняется химический состав верхних слоев атмосферы и ее климатические характеристики", - говорится в сообщении.

Проект старшего научного сотрудника ИСЗФ Ирины Медведевой победил в конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и рассчитан на три года.

Группа ученых проведет комплексное исследование состояния верхней атмосферы Земли, ее регулярных вариаций и эффектов гелиогеофизических возмущений различной природы. При этом будут использоваться данные спектрометрических и радиофизических наблюдений, полученные на инструментах ИСЗФ - спектрометрическом комплексе, Иркутском радаре некогерентного рассеяния и Иркутском ионозонде DPS-4.

"Мы планируем выявить основные закономерности температурного и динамического режимов верхней атмосферы в солнечном цикле, понять, как протекают климатические процессы на высотах 80-250 км и установить закономерности изменений верхней атмосферы, возникающие в результате динамических возмущений в нижележащих слоях. Предполагается также исследовать, как на состояние верхней нейтральной атмосферы и ионосферы влияет изменение геомагнитной и солнечной активности", - цитирует издание Медведеву.

Полученная информация может быть использована для решения практических задач, связанных с обеспечением надежного функционирования радиотехнического оборудования, радиосвязи и навигации.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ИСЗФ, на реализацию проекта в 2020 году РФФИ выделено 1,3 млн рублей. Сумма на следующие годы будет определена по итогам уже сделанной работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще