Новости городов 23 января 2020 г. 10:53

Пригородный поселок Зональная станция отказался присоединяться к Томску

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Зональненского сельского поселения Томского района Томской области отказались присоединять территорию к областному центру, сообщил журналистам вице-губернатор Томской области Анатолий Рожков.

С идеей о присоединении к Томску территории поселения, где построен микрорайон "Южные ворота", региональные власти вышли в 2017 году.

"Я предложил сельским депутатам внутри изучить этот вопрос (присоединения к Томску - ИФ), потому что расходы будут увеличиваться, а притока доходов в поселение не будет. Содержать поселение будет сложнее. Депутаты отказали наотрез", - сказал Рожков.

Он отметил, что объединение территорий "не было бы так страшно для бюджета Томска".

По словам замгубернатора, в ближайшее время власти также не видят возможности присоединения и другой территории Томского района - микрорайона "Северный парк" на левом берегу реки Томь, где планируется строительство школы на 1 тыс. 100 мест.

"Сегодняшнее законодательство изъятия земельного участка из одного муниципального образование в другое не позволяет это сделать. Первоначально закон был еще жестче - только с референдумом. Сегодня нужно согласие двух сторон. Насильно никого заставлять не будем, посмотрим, что будет происходить с Конституцией РФ, хотя логически это надо делать", - добавил Рожков.

Ранее мэр Томска Иван Кляйн заявлял о намерении расширить территорию города за счет земель смежного Томского района, которые расположены вблизи площадки будущего студенческого кампуса на 10 тыс. человек. По мнению градоначальника, студенты и преподаватели должны жить на территории Томска, а не другого муниципалитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще