Новости городов 28 января 2020 г. 08:52

Более 50 скверов, парков и площадок в 42 муниципалитетах Алтайского края благоустроят в 2020 году

Барнаул. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 50 общественных зон отдыха и около 250 дворов благоустроят в 2020 году в Алтайском крае в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщает пресс-служба краевого правительства.

Работы по благоустройству пройдут в 42 муниципалитетах. Объекты для благоустройства были выбраны по итогам общественных обсуждений, а в городах с численностью населения свыше 20 тысяч человек - онлайн-голосованиями, которые проходили на официальных сайтах местных администраций в ноябре-декабре 2019 года. Дворовые территории отбирали по потребности в ремонте дворовых проездов и пешеходных зон, восстановлении освещения, установке скамеек и урн.

В частности, в Барнауле жители выбрали для благоустройства парк "Изумрудный" и Мизюлинскую рощу, в Бийске - зеленую зону возле одного из торгово-развлекательных центров и сквер Льнокомбината, в Горняке - сквер на улице Кирова, 91а и территорию, прилегающую к часовне на улице Ленина. В Камне-на-Оби благоустроят набережную реки Обь и парк на улице Речной, в Змеиногорске - зону отдыха Нагорного пруда и бульвар Гагарина. Будут благоустроены скверы и площадки также в других городах и селах края.

Окончательные перечни объектов 2020 года, помимо муниципальных программ формирования современной городской среды, также утвердят в государственной программе Алтайского края. Контракты на выполнение подрядных работ по результатам торгов должны быть заключены до июля 2020 года.

На благоустройство всех объектов будет направлено более 700 млн рублей, из которых 699 млн рублей - средства федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще