Новости городов 6 февраля 2020 г. 15:43

Омск планирует приобрести более 180 автобусов и троллейбусов в рамках нацпроекта

Омск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Омска подала заявку на получение субсидии для приобретения троллейбусов и автобусов по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщает пресс-служба мэрии города.

"Администрация города сформировала заявку на получение субсидии для приобретения 76 троллейбусов и 105 автобусов", - сообщает мэрия со ссылкой на директора департамента транспорта Александра Вялкова.

По этой подпрограмме предусматривается выделение регионам субсидий на приобретение в лизинг подвижного состава в размере 60%. То есть при стоимости автобуса 10 млн рублей он обойдется городу всего в 4 млн рублей. Отбор регионов для участия в подпрограмме еще не проводился, поэтому объем финансирования по каждому из регионов на федеральном уровне пока не определен, уточняется в сообщении.

Параллельно с обновлением подвижного состава подпрограммой предусмотрена организация образцовых маршрутов с интервалом движения не более 10 минут и временем обслуживания пассажиров с 06:00 до 23:00. Приобретаемые автобусы должны быть большого класса и работать на газомоторном топливе.

Кроме того, в ближайшее время Омск получит 10 трамваев 2008-2009 годов выпуска из Москвы. В настоящее время идут конкурсные процедуры по организации их доставки в город.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще