Новости городов 7 февраля 2020 г. 14:43

Шесть из 47 долгостроев в Новосибирске введут в эксплуатацию в 2020 году

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирска в 2020 году рассчитывают ввести в эксплуатацию не менее шести долгостроев, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева.

"На сегодняшний день в перечне проблемных объектов находятся 47 домов. (. . .) Не менее шести домов мы намерены ввести в 2020 году", - сказал Кондратьев.

Он разделил все новосибирские долгострои на несколько групп. Так, четыре многоквартирных дома начальник департамента охарактеризовал, как "самодостаточные" - они могут быть введены в эксплуатацию с учетом предоставления субсидий. План окончания строительства 30 многоэтажек будет определен по итогам процедур банкротства застройщиков.

Для сдачи 13 домов, по словам Кондратьева, необходимо применение регионального закона о масштабных инвестиционных проектах (МИП). Власти Новосибирской области несколько лет использует систему МИПов, при которой добросовестные застройщики берут на себя обязательства завершить чужие "проблемные" дома, а в обмен получают без торгов привлекательные участки земли для собственных строек. Иногда в качестве обязательства застройщик предоставляет муниципалитету часть квартир в собственных домах, построенных в рамках масштабного инвестиционного проекта.

В течение 2017-2019 годов в Новосибирске было организовано 16 МИПов.

Всего, по данным мэрии, с 2012 по 2019 годы в Новосибирске введено в эксплуатацию 85 проблемных домов общей площадью 625 тыс. кв. метров.

По состоянию на 1 января 2019 года на территории Новосибирска в перечне проблемных объектов находилось 53 дома. За год были решены вопросы по шести из ним: по два дома в Заельцовском и Дзержинском районах, по одному - в Кировском и Ленинском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще