Новости городов 21 февраля 2020 г. 12:08

Автодорога "Обход города Абакана" будет отремонтирована в Хакасии за 546 млн рублей

Абакан. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дорожники в Хакасии в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" отремонтируют 2,6 км автодороги "Обход города Абакана" до ноября 2021 года, сообщает пресс-центр республиканского правительства.

Ремонт будет проводиться на участке дороги с 408-го по 410-ый километр, от кольцевой развязки улицы Итыгина до примыкания на микрорайон Молодежный. На этом участке высокая интенсивность движения, что связано с тем, что дорога проходит в обход города, а также является транзитным участком, разрывающим федеральную трассу.

Ранее участок автодороги находился в собственности города. В 2015 году он был поставлен на баланс республики для приведения его в нормативное состояние. Был разработан проект по реконструкции автодороги, который включил в себя не только ремонт дорожного полотна, но и реконструкцию мостового перехода через реку Ташеба.

Реализация проекта начнется в июне этого года. Стоимость работ составит 546 млн рублей. Приводить в нормативное состояние автодорогу дорожники будут два года. Ремонт завершится в октябре 2021 года. В настоящее время проводятся процедуры размещения государственного заказа и проведение аукциона.

В ходе реконструкции дорожники ликвидируют всю растительность на разделительной полосе автодороги и откосах, полностью заменят асфальтобетонное покрытие дороги, проведут капитальный ремонт моста через реку Ташеба, поставят две новые автобусные остановки, пешеходные переходы и светофоры. Кроме того, на всем протяжении участка будет установлено стационарное уличное освещение. Появятся и шумозащитные экраны в районе жилой застройки дачных массивов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще