Новости городов 25 февраля 2020 г. 10:32

Год хакасского языка стартовал в Хакасии

Абакан. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тридцать различных мероприятий в сферах образования, науки, культуры, межнациональных отношений и СМИ пройдут в Хакасии в рамках начавшегося Года хакасского языка, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Глава республики Валентин Коновалов объявил 2020 год Годом хакасского языка в целях популяризации, поддержки и развития хакасского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия хакасского народа, сказано в сообщении.

В августе впервые будет проведен республиканский конкурс на предоставление единовременных выплат родителям, дети которых владеют хакасским языком, при поступлении в первый класс. Такой опыт стимулирующих выплат вот уже несколько лет практикуется администрацией Бейского района. Кроме этого, планируется подготовить многотомную серию "Фольклорное наследие хакасского народа", в которую войдут фольклорные материалы рукописного фонда, словари различного типа.

Предлагается также разработать Государственную программу сохранения и развития языков Хакасии, построить национальную школу в Абакане, повысить долю школьников, изучающих хакасский язык как предмет, изменить время национального телевещания на более удобное для зрителей, а также привлечь специалистов для популяризации хакасского языка с использованием информационных технологий.

В сообщении отмечается, что, по данным исследования, организованного Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова и Миннацполитики Хакасии, доля хакасских респондентов, свободно владеющих родным языком, в 2019 году по сравнению с 2018 годом выросла с 40% до 54,7%. На 7,7% увеличилась доля респондентов хакасской национальности, изучавших родной язык в школе (54,7 % в 2019 г.), на 4,8 % - признающих хакасский язык своим родным языком (71,8 % в 2019 г.), на 4,6% - допускающих возможность введения обязательности изучения хакасского языка в школе независимо от национальной принадлежности детей. К негативным тенденциям можно отнести снижение доли русских респондентов, желающих выучить хакасский язык (11,8 % в 2019 г. и 34 % в 2018 г.), допускающих возможность введения обязательности изучения хакасского языка в школе независимо от национальной принадлежности детей (16,5 % в 2019 г. и 27 % в 2018 г.).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще