Новости городов 23 марта 2020 г. 15:40

Омский НПЗ в 2021 году введет современные очистные сооружения "Биосфера"

Омск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый этап строительства инновационных очистных сооружений "Биосфера", которые обеспечат практически замкнутый цикл использования воды и?снизят нагрузку на?городские очистные сооружения, завершен на Омском НПЗ, сообщает пресс-служба предприятия.

Природоохранный проект реализуется в рамках масштабной программы модернизации Омского НПЗ и включен в комплексный план федерального проекта "Чистый воздух". Строительные работы планируется завершить в 2021 году, инвестиции в проект составляют 19 млрд рублей.

"Биосфера" повысит эффективность очистки воды до 99,9%, благодаря чему предприятие сможет перейти на практически замкнутый цикл водопотребления. Более 70 процентов очищенной воды будет возвращаться в производство, что снизит нагрузку на городские очистные сооружения.

"Биосфера" - многоступенчатая автоматизированная система, объединяющая несколько этапов очистки. Все промышленные и ливневые стоки предприятия будут подвергнуты не только уникальной биологической очистке - удалению остатков нефтепродуктов с помощью специальных бактерий, но и современной механической и физико-химической очистке. В финальной части уже чистая вода проходит сквозь угольные фильтры и обеззараживается ультрафиолетом, после чего она возвращается в производство, а отфильтрованные нефтепродукты - в переработку, говорится в сообщении.

"Новая система очистки воды ОНПЗ является крупнейшим природоохранным проектом в Омской области. Строительство "Биосферы" - это наглядный пример комплексного подхода Омского НПЗ к вопросам снижения влияния производства на окружающую среду. Сегодня экологические проекты становятся неотъемлемой частью технологической модернизации современного нефтеперерабатывающего предприятия", - цитирует пресс-служба слова генерального директора Омского НПЗ Олега Белявского.

"Газпром нефть" проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ с объемом инвестиций более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Сейчас продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.

Проект "Чистый воздух" входит в нацпроект "Экология", утвержденный указом президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение запланированных мероприятий позволит к 2024 году снизить в Омской области совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий на 20%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще