Новости городов 26 марта 2020 г. 08:28

Телескоп установили в Ботаническом саду Иркутска

Иркутск. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Телескоп марки "Карл Цейсс" установили в специально построенной башне на территории Ботанического сада Иркутского государственного университета (ИГУ), сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Использоваться оптический прибор будет для научных исследований, а также станет доступен посетителям ботанического сада - в экскурсионном режиме", - говорится в сообщении.

Телескоп принадлежит астрономической обсерватории ИГУ, и ранее размещался на полигоне Восточно-Сибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) - эта площадка расположена на самой высокой точке юго-восточной окраины Иркутска на левом берегу Ангары.

"С 2007 по 2019 годы на телескопе выполнялись наблюдения солнечных пятен, а в 2012 году были выполнены съемки прохождения планеты Венера по диску Солнца", - отмечается в сообщении.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор обсерватории ИГУ Сергей Язев, специально для размещения телескопа на территории ботанического сада была построена 6-метровая башня.

"Мы ожидаем, что за счет этого качество наблюдений улучшится - раньше телескоп находился в деревянном павильоне на высоте около 2 метров. Теперь специально для него на южном склоне Кайской горы (территория ботанического сада - ИФ) построили башню высотой 6 метров. Это позволит уменьшить искажения от потоков восходящего воздуха", - сказал Язев.

По его словам, операция по установке телескопа на новое место проведена успешно. Окончательный монтаж и настройка оборудования займет около месяца. Ожидается, что астрономические наблюдения начнутся в мае.

"Мы рассчитываем, что сможем запустить мониторинг активности пятен на Солнце во время нового, 25-го цикла активности. Если же убрать солнечный фильтр, на телескопе можно наблюдать Луну, планеты, звездные скопления. В связи со всем этим мы также рассчитываем, что этот инструмент можно будет использовать и в учебном процессе, и для познавательных экскурсий", - считает Язев.

По данным пресс-службы ИГУ, телескоп марки "Карл Цейсс" относится к типу рефракторов, то есть, его объектив диаметром 150 мм представляет собой двойную линзу. Он оснащен оптической системой под название Куде, что позволяет наводить на объекты наблюдения только верхнюю часть трубы телескопа с объективом, а окулярная часть всегда остается на одном и том же месте, что очень удобно для наблюдений.

Общий вес телескопа составляет почти 400 кг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще