Новости городов 27 марта 2020 г. 10:46

Около 1,5 млрд рублей необходимо Барнаулу на обновление почти полностью изношенной дорожной техники

Барнаул. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Износ снегоуборочной техники в Барнауле (Алтайский край), где выдалась снежная зима, составляет около 90%, заявил в рамках ежегодного отчета перед депутатами Думы Барнаула глава администрации города Вячеслав Франк.

"Минувшая зима с погодными аномалиями выявила системные проблемы в обслуживании улично-дорожной сети Барнаула. Остро встал вопрос по снегоуборочной технике. Сегодня ее количество составляет 52% от норматива, а износ - около 90%. Мы проанализировали ситуацию и выработали новую схему уборки улиц от снега. Однако, для исправления ситуации, по самым скромным расчетам необходимо около полутора миллиарда рублей", - цитирует пресс-центр мэрии города слова Франка.

Он отметил, что по проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" только в 2019 году отремонтированы более 30 участков дорог. В результате доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась почти до 65%.

"Продолжается работа по обустройству системы водоотведения ливневых и талых вод. Большая ее часть серьезно изношена, так как была построена более полувека тому назад. Сегодня ливневые сети строятся в комплексе с новыми дорогами. В прошлом году полностью введена в строй "ливневка", которая позволит сохранить исторический центр. Однако, для выполнения работ на всех объектах требуется около пяти миллиардов рублей", - подчеркнул градоначальник.

Одной из актуальных проблем Франк назвал недостаточный комфорт и доступность городского пассажирского транспорта: автобусный парк изношен на 80%, уже шесть лет не обновляются автобусы большой вместимости. При этом в бюджете Барнаула на субсидирование автобусных перевозок заложено 107 млн рублей, а это лишь десятая часть от необходимого объема. Чтобы решить задачу обновления транспорта, по словам Франка, необходимо выделение в течение пяти лет от 4,5 до 6,5 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще