Новости городов 1 апреля 2020 г. 12:12

Соборную мечеть, где молятся много мигрантов, полностью закрыли в Барнауле из-за угрозы распространения коронавируса

Барнаул. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Религиозные организации в Барнауле (Алтайский край) изменили режим работы в связи с угрозой распространения коронавируса, сообщает пресс-центр мэрии города в среду.

"Кардинальное решение о временном закрытии Соборной мечети Барнаула и прекращении там молитв мусульман, среди которых много мигрантов из азиатских регионов, принял главный имам", - говорится в сообщении.

В других религиозных организация существенно изменился график работы. Так, в православных приходах приостановлены занятия в религиозных секциях, школах и кружках. В храмах дистанционно, по телефонам, указанным в объявлениях, принимаются заявки о церковном поминовении.

"Обслуживающий персонал регулярно обрабатывает антисептиками церковную принадлежность. Судя по тому, что в храмы заходят помолиться лишь единицы, основная масса православных верующих горожан услышала призыв Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла воздержаться от походов в храмы до его особого благословения", - подчеркивается в пресс-релизе.

Приостановили религиозные встречи разного рода в приходском Совете Римско-Католической Церкви Барнаула. Также, на период осложнения эпидемической ситуации, отказались от своих массовых публичных шествий члены городского общества сознания Кришны.

Как сообщалось, в Алтайском крае коронавирус подтвержден у трех жителей Барнаула. Первой им заразилась местная жительница, прилетевшая из Доминиканы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще