Новости городов 27 января 2011 г. 14:34

Томский областной краеведческий музей обретет фондохранилище

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заявку на строительство фондохранилища для томского областного краеведческого музея приняли к рассмотрению в Министерстве культуры РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин.

"Для нас строительство фондохранилища принципиально, потому что в настоящее время менее трети площадей краеведческого музея используются под экспозиции, все остальные помещения отданы под фондохранение", - сказал А.Кузичкин.

Он напомнил, что в такой ситуации музей находится уже много лет.

"Это ненормальная ситуация, в фондохранилище у музея острая нужда, и вот сейчас появились перспективы в 2012 году все-таки получить средства из федерального бюджета и приступить к этому строительству", - отметил чиновник.

Он пояснил, что заявка рассматривается в рамках федеральной целевой программы "Культура России".

Помещения областного краеведческого музея располагаются в бывшей усадьбе золотопромышленника Ивана Асташева, которая в настоящее время является памятником архитектуры федерального значения.

Как сообщается на сайте "Памятники Томска", собрание томского краеведческого музея насчитывает более 120 тыс. единиц хранения. В настоящее время открыты 12 выставочных залов.

А.Кузичкин сообщил, что речь также идет о выделении средств на завершение ремонтно-реставрационных работ еще одного федерального памятника - дома купца Флеера, где ныне располагается городской дворец бракосочетаний, и на противоаварийные работы в областном художественном музее - памятнике архитектуры регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще