Новости городов 2 апреля 2012 г. 14:54

Музей физики с "интерактивной песочницей" и лазерной установкой появился в Томске

Томск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Музей занимательной науки под названием "Склад ума" начал свою работу в Томске, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник директор музея Евгения Серебрякова.

По ее словам, новое учреждение расположилось на базе томского музея деревянного зодчества.

"В нашем музее три зала. В двух из них располагаются экспонаты, а в третьем проходят демонстрационные опыты", - рассказала Е.Серебрякова.

Она уточнила, что экспозицию составляют, в том числе, велогенератор электричества, электропрялка, оптические иллюзии; лазерная установка, преобразовывающая звуки в оптическую информацию; "интерактивная песочница".

""Интерактивная песочница" - это лоток с песком, на который проецируется свет. Если выкопать ямку, то она за счет изменения света сначала почернеет, а потом окрасится в цвет воды, а если сделать горку, то ее вершина станет белой, как будто в снегу", - пояснила Е.Серебрякова.

Она отметила, что в демонстрационные опыты проводятся с азотом, магнетизмом и электричеством, акустикой.

"Опыты, которые у нас показывают, не особо сложные, но это поможет детям понять основы физики, им будет интересней ее изучать", - подчеркнула Е.Серебрякова.

В ближайшее время экспозицию музея планируется расширить за счет детектора лжи и генератора молний, добавила собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще