Новости городов 26 апреля 2013 г. 14:17

Кузбасский моногород Юрга к декабрю намерен построить дорогу за 171 млн руб для развития ЗЭБ

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация города Юрга (Кемеровская область) назначила на 23 мая аукцион на строительство внутригородской автодороги, следует из сообщения на портале госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет, согласно сообщению, 170 млн 973,931 тыс. рублей, окончание работ запланировано на декабрь 2013 года. Шестиполосная автодорога протяженностью 722 метра соединит два участка проспекта Победы - от улицы Волгоградская до улицы Машиностроителей. Наряду с проезжей частью будет построен тротуар шириной 6 метров.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 мая.

Ранее сообщалось, что строительство этой автодороги необходимо для развития действующей в Юрге зоны экономического благоприятствования (ЗЭБ, механизм привлечения инвестиций, запущенный в Кемеровской области в январе 2011 года) в сфере промышленного производства и моногорода в целом.

Сообщалось также, что автодорога позволит вынести транзитные потоки за пределы жилой застройки, упростить доставку материалов и готовой продукции и, тем самым, снять одно из инфраструктурных ограничений, которые сдерживают развитие юргинской ЗЭБ.

Кроме того, как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в горадминистрации, дорога частично разгрузит другие городские магистрали и очертит общественно-деловую зону Юрги, "которая до настоящего времени не обустраивается именно в связи с отсутствием дороги". "Сейчас проспект Победы - одна из центральных улиц города - "разрывается" пустырем", - уточнил собеседник агентств, уточнив, что у части земельных участков, расположенных между двумя "отрезками" проспекта Победы, уже есть собственники, однако отсутствие автомагистрали препятствует ведению активной застройки.

По словам собеседника агентства, проект строительства дороги был подготовлен еще в 2008 году, однако изыскать средства до настоящего времени не представлялось возможным. В то же время в горадминистрации агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили также, что строительство дороги будет профинансировано горбюджета, а впоследствии средства будут возмещены из федерального бюджета в соответствии с ранее озвученными планами господдержки Юрги.

Как сообщалось, Юрга как один из моногородов претендовала на господдержку в размере 1,3 млрд рублей. В частности, в 812 млн рублей оценен объем инвестиций, необходимый для реализации проектов, направленных на снятие инфраструктурных ограничений, которые сдерживают развитие ЗЭБ - в том числе строительства канализационного коллектора, дороги, газовой котельной и тепломагистрали.

Сообщалось также, что ЗЭБ - это механизм привлечения инвестиций, запущенный в Кемеровской области в январе 2011 года. В соответствие с законом "О зонах экономического благоприятствования", ЗЭБ определяется как "часть территории Кемеровской области, в пределах которой созданы благоприятные условия для ведения экономической деятельности. К таким условиям относятся льготы по налогам и сборам, создание объектов инфраструктуры, предоставление субсидий областного бюджета, госгарантий по кредитам".

Якорным инвестпроектом юргинской ЗЭБ является ООО "Завод ТехноНИКОЛЬ-Сибирь", предприятие по производству кровельных материалов. Второй резидент ЗЭБ - ООО "СВ-Сервис", осуществляющее модернизацию производства изделий из пластиковых и алюминиевых профилей. Как сообщалось, ЗЭБ в Юрге организована для создания кластера индустриального домостроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще