Новости городов 3 сентября 2013 г. 14:51

Фестиваль академической музыки "Звезды на Байкале" собрал в Иркутске 20 солистов из разных стран

Иркутск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный фестиваль академической музыки "Звезды на Байкале" открылся во вторник в Иркутске, в его программе 14 симфонических, камерных и сольных концертов, мастер-классы и акции благотворительного фонда "Новые имена".

"Более 20 выдающихся солистов из разных стран выступят на фестивале с симфоническим оркестром республики Татарстан и Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской филармонии. Кроме того, для зрителей выступят звёзды балета Большого театра России", - сообщил на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля, народный артист России, пианист Денис Мацуев.

По его словам, иркутяне услышат скрипичные концерты Моцарта, Глазунова и Сен-Санса в исполнении таких всемирно известных музыкантов, как Дмитрий Махтин, Роман Симович, Валерий Соколов, и виолончельный концерт Шостаковича в исполнении Александра Князева.

В фестивальной программе также фрагменты из опер Верди и Пуччини в исполнении солиста Мариинского театра России Василия Герелло и солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Марии Баянкиной.

Литературно-музыкальную композицию "Моцарт и Сальери" представят известный актёр театра и кино Николай Чиндяйкин и композитор Сергей Дрезнин.

Балет Большого театра выступит с гала-концертом на закрытии фестиваля 11 сентября. Примы и солисты исполнят фрагменты из балетов "Золотой век", "Пламя Парижа", "Светлый Ручей", "Эсмеральда", "Жизель", "Кармен", "Сильфида".

Д.Мацуев на фестивале исполнит три фортепианных концерта: Прокофьева, Рахманинова и Гершвина.

Вести все мероприятия фестиваля традиционно будет народный артист России Святослав Бэлза.

Д.Мацуев отметил, что в этот раз фестиваль "Звёзды на Байкале" впервые проходит без его руководителя и инициатора Владимира Шагина, возглавлявшего Иркутский музыкальный театр с 1998 года и скоропостижно скончавшегося в январе 2013 года.

"Именно он вместе со мной в 2004 году воплотил в жизнь идею регулярного музыкального фестиваля в Иркутске. Поэтому в этом году "Звезды на Байкале" будут посвящены его памяти", - сказал музыкант.

Как сообщалось, 13 января 2013 года в больнице от инфаркта, случившегося накануне, на 67 году жизни умер директор Иркутского государственного музыкального театра им. Н.М. Загурского Владимир Шагин. До последнего дня он находился на своем посту, несмотря на тяжелую болезнь.

В.Шагин родился 22 января 1946 года в городе Гродно Белорусской ССР. Окончил институт культуры в городе Улан-Удэ. Затем 10 лет работал в Иркутской областной филармонии заместителем директора музыкального театра.

В мае 1998 года был назначен директором Иркутского музыкального театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще