Новости городов 13 декабря 2013 г. 13:28

Ограждение закрытого города Северска будет передвинуто на время строительства реактора БРЕСТ-300

Томск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Контролируемое ограждение ЗАТО Северск (Томская область) будет частично передвинуто на время строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе быстрого свинцового реактора БРЕСТ-300, сообщил гендиректор ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Сергей Точилин.

"Можно рассматривать вопрос о частичном переносе городской контролируемой зоны на период строительства, чтобы стройплощадка была открытой, пока не возникнет необходимость выполнять работы, которые носят закрытый характер", - приведены слова С.Точилина в корпоративной газете СХК.

По его словам, с началом монтажа реактора, пусконаладочных работ и загрузки топлива стройплощадка вновь будет закрыта, а охраняемые границы города вернутся на прежнее место. "Это предусматривается проектной документацией", - пояснил С.Точилин.

Он подчеркнул, что производство никак не повлияет на закрытость города в целом.

Ранее сообщалось, что в Томской области будет построен реактор БРЕСТ-300 и пристанционный ядерно-топливный цикл отработки нового поколения ядерных технологий. В проект будет инвестировано 84 млрд рублей, из которых 25,3 млрд рублей на строительство самого реактора и 58,7 млрд рублей на пристанционный ядерно-топливный цикл. Строительство будет вестись с 2014 по 2022 год.

Энергокомплекс в составе БРЕСТа и пристанционный ядерный топливный цикл предназначены для отработки всех технологических процессов, позволяющих подтвердить реализацию замыкания ядерного топливного цикла. После проведения исследований энергоблок будет переведен в опытно-промышленную эксплуатацию с выдачей электроэнергии в энергосистему.

СХК объединяет мощности по обогащению и конверсии урана, является одним из четырех российских обогатительных комбинатов, которые входят в топливную компанию ТВЭЛ госкорпорации "Росатом". К 2014-2015 годам на площадке СХК планируется сконцентрировать все мощности по конверсии урана в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще