Новости городов 11 февраля 2014 г. 12:16

Старинный телескоп с уникальным "цейсковским" объективом будет установлен в новой обсерватории Иркутска

Иркутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Телескоп, изготовленный в 1909 году на заводе "Цейс" в Германии специально для Иркутска, будет установлен в новой обсерватории музея "Ноосфера" в 130-м историческом квартале города, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор обсерватории ИГУ Сергей Язев.

"Последние 13 лет телескоп находился в областном краеведческом музее. Все эти годы вместо знаменитой цейссовской оптики в его трубе стояло обычное оконное стекло. Объектив - сердце телескопа - хранился до последнего момента у меня в кабинете в специальном ящике. Теперь мы вернули его на место и провели испытание прибора", - сказал С.Язев.

Сотрудники обсерватории подняли старинный телескоп на крышу и навели на Луну.

"Мы убедились, что 13 лет простоя ему не повредили. Уникальная цейсовская оптика по-прежнему дает высококачественную картинку и прекрасно фокусировалась. Отлично просматривался лунный пейзаж, все кратеры", - отметил астроном.

Теперь телескоп перевезли в обсерваторию музея "Ноосфера", где он будет установлен стационарно, а потом настроен.

"Ожидается, что в 2014 году обсерватория заработает. Практически все технические проблемы уже решены", - сказал С.Язев

В 1909 году по заказу иркутского фотографа, астронома, члена Восточно-Сибирского отделения Императорского Русского географического общества (ВСО ИРГО) Руфина Пророкова на заводе "Цейсс" изготовили ультрасовременный по тем временам телескоп. Обошелся он иркутским купцам в немалую сумму - в 3,5 тыс. царских рублей. В 1910 году его установили на башне здания ВСО ИРГО в Иркутске. В 1960 году телескоп передали в Иркутский государственный университет. В обсерватории ИГУ для него построили специальный павильон с откатной крышей. Здесь проводились экскурсии и занятия со студентами.

В середине 1990-х годов астрономическая площадка обсерватории была разрушена, телескоп демонтировали.

В 2000 году телескоп приняли на экспозицию в отдел истории иркутского областного краеведческого музея - бывшее здание ВСО ИРГО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще