Новости городов 24 февраля 2014 г. 17:46

Кемеровчане стали одними из первых участников всероссийского чемпионата по чтению "Открой рот"

Кемерово. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровчанин Илья Андреев стал победителем отборочного тура чемпионата по чтению "Открой рот", финал которого намечен на осень текущего года, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор мероприятия Михаил Фаустов.

Кемерово стал одним из первых городов, принявших участие в чемпионате, штаб-квартира которого находится в Новосибирске. Участники творческого соревнования должны как можно более выразительно прочитать отрывок незнакомого им текста, который они получают непосредственно перед выступлением.

"Среди используемых текстов - и книги классиков, и современная литература. То есть, например, и Лев Толстой, и Вадим Степанцов. Но учитывая, что в 2014 году отмечается 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова, его произведениям уделяется особое внимание", - отметил М.Фаустов.

Победители региональных туров в качестве награды получают наборы книг.

По его словам, отборочные туры чемпионата "Открой рот" запланированы в 30 российских городах.

"Суперфинал состоится в Москве, куда приедут победители финалов азиатской и европейской частей страны", - уточнил М.Фаустов.

Участником чемпионата может стать любой желающий. Организаторы ожидают, что в общей сложности в отборочных турах примут участие около тысячи человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще