Новости городов 25 апреля 2014 г. 14:05

Площадь 100-летия Кызыла появится в столице Тувы к юбилею города

Кызыл. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площадь перед гостиницей "Кызыл" в столице Тувы будет реконструирована и получит название - площадь 100-летия Кызыла, сообщает пресс-служба мэрии города.

Работы по реконструкции площади начнутся в ближайшее время и будут завершены к предстоящему в этом году 100-летнему юбилею города. Средства на проведение работ намерен выделить Фонд содействия проведению 100-летнего юбилея Кызыла, однако жители республики могут принять активное участие в этом проекте и внести свой денежный или любой иной вклад в реализацию проекта реконструкции площади, отмечается в сообщении.

Размеры площади будут около 0,7 га. Первоначально эскизом занималось ОАО "Тувгражданпроект", но теперь доработку проекта ведут архитекторы из Красноярска. Брусчатка на площади 100-летия Кызыла будет выложена в одном стиле с площадью Арата и сквером Салчака Тока. Основными элементами нового объекта станут скамейки и фонари, но главным украшением площади должна стать башня с часами, циферблаты которых будут видны с четырех сторон света.

Помимо новой площади в Кызыле ведется обновление и уже существующих объектов. Так, в центре Кызыла практически завершена реконструкция сквера Салчака Тока. На объекте уже снесены ограждение и старые бетонные конструкции, уложены гранитные плиты для облицовки постамента памятника Салчаку Тока и лестницы к нему. Дорожки выстланы прессованной брусчаткой в продолжение стиля площади Арата - серого и бордового цветов. Уже оформлены зеленые зоны. Сотрудники мэрии приняли участие в посадке саженцев - ильм. В сквере появятся освещение и скамейки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще